Как сшить платье из хлопка своими руками?

Как сшить платье из хлопка своими руками?

Как только лето начинает дарить теплую погоду, чуть ли не каждая девушка хочет сразу же обновить свой гардероб и добавить в него пару-тройку свеженьких летних нарядов. Но как же определиться с тканью для платья на летнее время, выбрать подходящий фасон и, самое главное, реализовать этот проект самостоятельно?

Хлопчатобумажная ткань – идеальный вариант для легкого летнего наряда. К сожалению, не каждая модница может позволить себе купить сразу несколько нарядов, но есть отличный выход из положения: если у вас имеется приличный отрез ткани из хлопка, то вы легко сможете сшить простое платье из хлопка своими руками.

Фасоны простых платьев из хлопка

Как же выбрать фасон для своего «идеального» летнего платья? Чтобы платье имело идеальную посадку, необходимо не только определиться с моделью и силуэтом платья, но и подобрать их под свой тип фигуры.

Если вы обладательница спортивного, худенького телосложения, то вам отлично подойдет прямой крой платья, а если ваша фигура может похвастаться пышными формами, то никак не обойтись без сборок или пояса, которые позволят подчеркнуть достоинства и скрыть недочеты вашего силуэта.

А среди фасонов летних платьев действительно есть что выбрать:

  1. Платье-рубашка. Такой фасон может быть как приталенным, так и свободного кроя, с пуговицами, клепками или без. Несмотря на свое название, платье-рубашка сделает ваш образ женственным и современным.

  2. Трапеция – свежий тренд на вещи оверсайз, который уже успел завоевать сердца многих модниц.

  3. Платье-футляр. Отличная посадка на фигуре, что позволяет подчеркнуть все необходимые достоинства.

  4. Платье-сарафан – именно то, что нужно для современной романтичной модницы. Может быть выполнено в следующих стилях: прямой силуэт, стиль ретро, А-силуэт, беби-долл.

  5. Платье с пышной юбкой. Отличный выбор для праздничного наряда, который подойдет для изящного спортивного типа фигуры. За счет пышности юбки, платье сможет придать объем бедрам или же скрыть его, изящно и аккуратно при этом подчеркнув талию.

  6. Платье свободного кроя прекрасно подойдет для любого типа фигуры, а при желании подчеркнуть талию – просто добавьте шнурок-затяжку или пояс.

  7. Платье-туника – идеальный вариант для пляжного отдыха или прогулок по мегаполису в летнюю жару. Свободный фасон подойдет под любой тип фигуры, а талию при желании можно подчеркнуть легким пояском.

фасоны хлопковых платьев
Фото автора KoolShooters: Pexels

Чтобы легко сшить простое летнее платье из хлопка своими руками, стоит разобраться в нюансах пошива такого наряда и выбрать наиболее простой вариант, который не будет требовать большого опыта и швейного мастерства.

Простой фасон летнего платья предполагает прямой или свободный крой изделия с минимальным количеством швов и отсутствием сложных элементов.

Если вы не можете похвастаться большим швейным опытом, то попробуйте сшить хлопковое платье одного из самых простых фасонов – трапеция.

Для таких моделей необходимо минимальное количество снимаемых мерок, а отсутствие сложных элементов и рукавов сможет значительно упростить работу начинающей швее.

Порядок работы

Платье-трапеция – просто идеальный вариант для любой фигуры и возраста, отлично скроет недостатки и подчеркнет достоинства. Название фасона говорит само за себя – выкройка выполнена в форме трапеции: узкая часть располагается сверху, а основание трапеции снизу, что позволяет корректировать фигуру и придает ей изящные женственные очертания.

Если в вашем гардеробе еще нет трапециевидного наряда, то вы легко сможете сшить платье из хлопка на лето, придерживаясь следующих инструкций.

Что нам понадобится:

  • отрез хлопчатобумажной ткани – для 42-48 размера нужно приблизительно 150х250 см.

  • швейная машинка;

  • нитки подходящего цвета;

  • булавки;

  • сантиметровая лента;

  • линейка;

  • ножницы;

  • миллиметровая бумага;

  • карандаш или мелок для разметки выкройки и переноса ее на ткань.

Если все помощники швеи в наличии, то можно приступить к выкройке платья-трапеции. К слову, если ваша фигура имеет стандартные параметры, то вы легко можете найти готовую выкройку и адаптировать ее под себя. В ином случае, можете воспользоваться следующими советами, которые помогут вам легко и просто сделать выкройку по своим меркам:

  1. Возьмите майку или платье подходящего размера, сложите вдоль.

  2. Вычертите линии горловины и проймы рукавов.

  3. Не забудьте про припуски на свободу облегания! Они должны быть приблизительно по 4 см на груди и по 2 см на талии и бедрах.

  4. Измерьте объем груди и разделите его на 4. Расстояние от подмышечной впадины лекала до края должно получиться приблизительно равным ¼ объема груди!

  5. Отложите необходимую длину платья в натуральную величину.

  6. Прочертите несколько прямых линий от проймы рукава до нижней линии лекала.

  7. Разрежьте ножницами линии от низа к пройме, не дорезая до конца несколько миллиметров.

  8. Раздвиньте полученные полоски, образуя между ними равномерные промежутки.

  9. Поместите полученное лекало на новый лист миллиметровой бумаги, чтобы получить готовую выкройку. Обратите внимание: линия сгиба лекала должна находиться на бумаге строго перпендикулярно.

  10. Соедините полученный край подола плавной линией, полностью обведите контур новой детали. Аналогично сделайте выкройку для спинки.

  11. Выкройка готова! Теперь вы можете перейти к раскрою хлопчатобумажной ткани.

Также можно составить выкройку по инструкции ниже.

первый шаг составления выкройки

второй шаг составления выкройки
третий шаг составления выкройки
четвертый шаг составления выкройки

Перед началом раскроя и пошива обязательно продекатируйте ткань их хлопка: постирайте отрез в мыльной воде, прополощите, высушите и прогладьте утюгом с изнаночной стороны.

Чтобы получить красивое изделие на выходе, необходимо придерживаться нескольких правил технологии раскроя и пошива:

  1. Разложите на ткани детали полученной выкройки, закрепив ее булавками, чтобы выкройка не сдвинулась.

  2. Обведите мелом очертания, добавляя при этом припуски на швы.

  3. Вырезайте строго по линии припусков.

  4. Сметайте боковые и плечевые швы.

  5. Примерьте платье и при необходимости внесите корректировки в размеры изделия.

  6. Если с размерами все в порядке – швы можно прострочить на швейной машинке. Обязательно, после того, как швы сшиты, проутюжьте их – так вы получите качественное и аккуратное изделие.

  7. Обработайте края срезов.

  8. Подшейте подол платья.

  9. Сделайте обтачку горловины и пройм для рук.

Придерживаясь правила «семь раз отмерь, один раз отрежь», и с таким простым платьем справится даже начинающая швея!

Хранение и уход

Хлопковое платье сможет долго служить вам верой и правдой, если вы будете учитывать все нюансы ухода и эксплуатации, такого материала как хлопок:

  1. Стирка. Внимательно читайте рекомендации по уходу за конкретной тканью!

    • используйте в стиральной машине специализированный режим для хлопчатобумажных изделий и стирайте их отдельно от остального белья;
    • если разрешена только ручная стирка, не рискуйте класть наряд в стиральную машину;
    • вода должна быть 35-40оС– в противном случае вещь может сесть;
    • интенсивная ручная стирка – не более 10 минут;
    • используйте специальные средства для стирки хлопчатобумажных тканей. Обратите внимание, что моющие средства с содержанием ПАВ и А-ПАВ очень плохо смываются с хлопка и токсичны для человека.
  2. Сушка. Предпочтите сушку на открытом воздухе сушильной машине – так изделие не будет излишне помятым и не потеряет форму. После стирки изделие слегка отжимают, не скручивая его в жгут с применением силы.

  3. Глажка. Обязательно изучите ярлык на изделии!

    • вещи из натурального хлопка гладят с лицевой стороны при 180-200оС. Чтобы ускорить процесс- можно использовать функцию отпаривания на утюге или же немного намочить изделие водой;
    • если на хлопковом платье есть какие-то декоративные элементы, то его стоит гладить с изнаночной стороны.

При соблюдении этих правил ваше хлопковое платье будет выглядеть как новенькое даже спустя годы!

описание ухода за хлопковой тканью
Фото автора Alina Blumberg: Pexels

17.08.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион