Ткань с пайетками: как работать?

Ткань с пайетками: как работать?

Какие первые мысли возникают при упоминании ткани с пайетками? Это богатый, праздничный наряд, яркие переливы «чешуек» и несомненно торжественный образ. Какая девушка не мечтала хотя бы раз заполучить наряд из пайеточного полотна и стать самой яркой звездой праздничного вечера? И пусть не у каждой дамы места с блестящим платьем воплотилась в жизнь, одежда с пайетками остается символом блестящей и красивой жизни.

История пайеток в их современном виде началась в самом начале XX века в Голлливуде, где каждая популярная звезда того времени хотела сиять ярче всех под прицелом софитов.

На сегодняшний день ткань с пайетками с успехом используется не только для торжественных случаев, но и нашла свое применение в повседневной носке, балансируя от элементов декора до полноценного материала для одежды.

Что такое пайетки?

Пайетки - это элементы из пластика или тонкого металла, которые могут иметь абсолютно разную форму – круг, квадрат, эллипс, капля, звезда и многие другие, и быть совершенно разного размера, хотя самыми популярными и распространенными являются размеры «чешуек» диаметра от 4 до 7 миллиметров. Выделяют различные виды пайеток по типу поверхности:

  • матовые;
  • блестящие (глянцевые);
  • перламутр;
  • хамелеон.

Применение этого привлекательного и завораживающего элемента зависит от вкуса и желания обладателя, но зачастую пайетки используются для декора и создания одежды и аксессуаров.

виды пайеток
Фото автора maadhuri g: Pexels

Более дешевые виды пайеток крепятся к основе из ткани при помощи клея, а более дорогие и качественные имеют отверстие на своей поверхности и пришиваются к основе.

В качестве основы пайеточной ткани наиболее часто используются шифон, шелк, органза, фатин или трикотаж.


Как и любое другое полотно, ткань с яркими «чешуйками» имеет свои достоинства и недостатки.

К неоспоримым плюсам пайеточного полотна можно отнести:

  • привлекательный и броский вид, которым обладает далеко не каждое полотно;
  • «дороговизна» ткани – полотно выглядит очень богато и ее использование будет уместно практически на любом мероприятии;
  • универсальность использование – пайеточную ткань можно увидеть на различных предметах гардероба и аксессуаров – от платья до сумочки или туфель;
  • отличная воздухопроницаемость вне зависимости от размера пайеток и плтности их пришивания к основе.

Минусов куда меньше, чем плюсов, но они есть:

  • сложность раскроя и пошива;
  • нюансы ухода;
  • ткань с пайетками не всегда комфортна в носке.

Если вы любитель ярких образов, то минусы для вас окажутся совсем несущественными.

За счет своего необычного вида ткань с пайетками моментально набрала популярность среди современных стилистов и портных. При помощи пайеточной ткани можно подчеркнуть яркость образа, даже если вы предпочитаете повседневный стиль одежды.

Кроме того, пайеточная ткань очень часто используется не только при украшении вечерних нарядов, но и для декорирования свадебных платьев, чтобы в «тот самый день» невеста чувствовала себя сказочной принцессой в нежном мерцающем платье.

Также ткань с пайетками успешно используется для пошива новогодних или концертных костюмов, где яркость и необычность образа – залог успеха.

Работа с тканью

Как работать с тканью с пайетками - вопрос довольно распространенный. Работа с таким типом полотна довольно сложная и кропотливая. Чтобы результат оправдал все ваши ожидания, стоит выбирать фасон наряда из наиболее простых моделей, ведь ткань и так выглядит довольно богато и насыщенно, и придерживаться основных правил работы с пайеточной тканью.

работа с пайеточными тканями
Фото автора Magda Ehlers: Pexels

Как кроить и шить ткань с пайетками на машинке? Производить раскрой ткани необходимо с лицевой стороны полотна, разметив край деталей нитью контрастного цвета. Если пайетки образуют узор – размещайте детали выкройки таким образом, чтобы узор не был нарушен и готовый наряд выглядел гармонично. Разрезать ткань с пайетками лучше портновскими ножницами, не разрезая пайетки, а обходя их стороной, иначе ножницы быстро затупятся и придут в непригодное состояние.

Припуски на швы стоит освободить от пайеток и проследить, чтобы строчка «чешуек», пришитых на основном отрезе ткани, была надежно закреплена и декоративные элементы не «посыпались» в процессе носки.

Чтобы правильно сточить элементы выкройки, необходимо подобрать иглу и нити, подходящие к основе, на которой закреплены пайетки. Так готовый наряд будет выглядеть аккуратно и презентабельно, а ваши швы будут просто превосходными! Если с этим пунктом не возникло проблем, то можно приступать к пошиву. Но здесь есть одно важное правило: ни в коем случае не прокладывайте строчку по пайеткам! Так вы не только можете сломать иглу, но и испортить декоративные элементы и ваш наряд будет выглядеть неопрятно. Просто аккуратно раздвиньте пайетки и проложите строчку между рядами элементов.


Как обработать ткань с пайетками? Только с изнаночной стороны! Используйте подкройную обтачку или ленту – так вы сможете защитить ноги и колготки при носке, а также немного утяжелите подол изделия и он не будет задираться.

Если вас не испугали нюансы раскроя и пошива этого капризного полотна, то на выходе вы получите просто превосходное, яркое и необычное изделие.

Хранение и уход

Предметы гардероба из пайеточной ткани будут радовать вас не один год, если вы будете придерживаться нескольких основных правил по уходу и хранению такого вида полотна:

  1. Если декоративные элементы на клеевой основе – забудьте о стиральной машине. Используйте только ручную стирку в прохладной воде без агрессивных моющих средств. В идеале подойдут жидкие моющие средства для деликатных тканей.
  2. Отбеливатель и кондиционер – под запретом! Блеск декоративных элементов может быть испорчен!
  3. Не замачивайте изделие!
  4. Не отжимайте изделие жгутом! Просто положите на махровое полотенце и отожмите его надавливающими движениями, убирая лишнюю влагу. Сушите только на горизонтальной поверхности, иначе изделие может растянуться.
  5. Если для пошива изделия использовалась дорогая ткань с пайетками – не пожалейте денег на сухую химчистку. Так вы точно сможете сохранить изделие в первозданном виде.
  6. Избегайте глажки таких изделий. Если без нее все-таки не обойтись, стоит использовать низкие температуры и гладить с изнаночной стороны.

Ткань с пайетками хоть и довольно капризная дама, но ее использование с лихвой окупится восторженными взглядами на ваш блестящий и привлекательный наряд!

платье с пайетками
Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

13.10.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион